Heurigenfest

Mannschaft

Wähle eine Abteilung:

Kommando

Jakob Führer
Dienstgrad:
Hauptbrandinspektor
Funktionen:
Kommandant

Eintritt: April 1998
Thomas Rechberger
Dienstgrad:
Oberbrandinspektor
Funktionen:
Kommandant Stv.
Gerätemeister
Eintritt: Dezember 2003
Mario Leitner
Dienstgrad:
Brandinspektor des Fachdienstes
Funktionen:
Zugskommandant
Sanitätsbeauftragter
Eintritt: Dezember 1987

Funktionäre

Reinhold Staubmann
Dienstgrad:
Abschnittsbrandinspektor
Funktionen:
Kdt. des Abschnitt 1
Eintritt: März 1985
Gerald Wimmer
Dienstgrad:
Feuerwehrkurat
Funktionen:
Feuerwehrseelsorger
Eintritt: November 2008
Alexander Mlaker
Dienstgrad:
Feuerwehrarzt
Funktionen:
Feuerwehrarzt
Eintritt: Februar 1982

Fachbeauftragte

Alexander Sterlinger
Dienstgrad:
Oberbrandinspektor a.D.
Funktionen:
Ausschussmitglied

Eintritt: März 1985
Gerhard Freigaßner
Dienstgrad:
Hauptbrandmeister d.V.
Funktionen:
Schriftführer
BFV - Öffentlichkeitsarbeit
Eintritt: Juni 1980
Andreas Steinberger
Dienstgrad:
Brandmeister
Funktionen:
Zugskommandant
Jugendbeauftragter
Eintritt: Juni 2001
Johann Reiter
Dienstgrad:
Hauptlöschmeister d.F.
Funktionen:
Funkbeauftragter

Eintritt: Dezember 1987
Thomas Schultermandl
Dienstgrad:
Hauptlöschmeister d.V.
Funktionen:
Kassier
Flugeinweiser
Eintritt: Mai 1987
Wolfgang Wilding
Dienstgrad:
Hauptlöschmeister d.V.
Funktionen:
EDV Beauftragter
Öffentlichkeitsarbeit
Eintritt: Mai 1987
Martin Grillitsch
Dienstgrad:
Löschmeister
Funktionen:
Atemschutzbeauftragter
Heissausbildung Bereich JU
Eintritt: März 2003
Markus Kogler
Dienstgrad:
Löschmeister
Funktionen:
Jugendbetreuer
Instandhaltung Rüsthaus
Eintritt: September 2000
Johann Schlacher
Dienstgrad:
Löschmeister d.F.
Funktionen:
Maschinenmeister

Eintritt: Januar 2013
Edith Wilding
Dienstgrad:
Löschmeister d.F.
Funktionen:
Jugendbetreuer
Öffentlichkeitsarbeit
Eintritt: Juni 2006

Mitglieder

Martin Eregger
Dienstgrad:
Löschmeister
Funktionen:
Mitarbeiter Florianstation
Eintritt: November 1990
Karl-Heinz Freigassner
Dienstgrad:
Löschmeister
Funktionen:

Eintritt: September 2007
Martin Geier
Dienstgrad:
Löschmeister
Funktionen:

Eintritt: Februar 1998
Günther Gräßl
Dienstgrad:
Löschmeister
Funktionen:

Eintritt: Dezember 2003
Manfred Hatz
Dienstgrad:
Löschmeister
Funktionen:
Kassier Stv.
Eintritt: Februar 1981
Christoph Irregger
Dienstgrad:
Löschmeister
Funktionen:
Funkbeauftragter Stv.
Eintritt: Mai 1999
Karl Irregger
Dienstgrad:
Löschmeister
Funktionen:
Atemschutzbeauftragter Stv.
Eintritt: März 1985
Michael Kern
Dienstgrad:
Löschmeister
Funktionen:

Eintritt: Februar 1998
Erwin Lassnig
Dienstgrad:
Löschmeister
Funktionen:
Sirenenprobe
Eintritt: August 1980
Alois-Josef Monschein
Dienstgrad:
Löschmeister
Funktionen:

Eintritt: Mai 1982
Michael Papst
Dienstgrad:
Löschmeister
Funktionen:
Beauftragter für Elektrik
Eintritt: Mai 2000
Josef Pirker
Dienstgrad:
Löschmeister
Funktionen:

Eintritt: Mai 1990
Peter Pirker
Dienstgrad:
Löschmeister
Funktionen:
Menschenrettung
Eintritt: März 1992
Bernhard Schusser
Dienstgrad:
Löschmeister
Funktionen:
Atemschutzbeauftragter Stv.
AKL Test
Eintritt: August 2000
Peter Starchl
Dienstgrad:
Löschmeister
Funktionen:
Notstromversorgung
FW Haus
Eintritt: März 1985
Wolfgang Strasser
Dienstgrad:
Löschmeister
Funktionen:

Eintritt: Juni 1993
Karl Traußnig
Dienstgrad:
Löschmeister
Funktionen:
Maschinenmeister Stv.
Eintritt: Mai 2000
Reinhard Waldauer
Dienstgrad:
Löschmeister
Funktionen:
Menschenrettung
Eintritt: April 1985
Markus Freigassner
Dienstgrad:
Hauptfeuerwehrmann
Funktionen:

Eintritt: Dezember 2003
Benjamin Hammerle
Dienstgrad:
Hauptfeuerwehrmann
Funktionen:
Bewerbsgruppe FLA
Eintritt: Januar 2004
Daniel Hölzl
Dienstgrad:
Hauptfeuerwehrmann
Funktionen:
EDV Beauftragter Stv.
Eintritt: Juni 2006
Gerald Liebminger
Dienstgrad:
Hauptfeuerwehrmann
Funktionen:

Eintritt: Dezember 2003
Manuel Rinder
Dienstgrad:
Hauptfeuerwehrmann
Funktionen:
Lindenbar Organisation
Eintritt: Januar 2005
Karl Schopf
Dienstgrad:
Hauptfeuerwehrmann
Funktionen:

Eintritt: Dezember 2003
Florian Staubmann
Dienstgrad:
Hauptfeuerwehrmann
Funktionen:

Eintritt: Januar 2004
Theresa Staubmann
Dienstgrad:
Hauptfeuerwehrmann
Funktionen:
Bekleidung
Eintritt: Juni 2006
Helmut Wegscheider
Dienstgrad:
Hauptfeuerwehrmann
Funktionen:

Eintritt: Februar 2000
Andreas Edlinger
Dienstgrad:
Oberfeuerwehrmann
Funktionen:

Eintritt: November 2010
Andrea Führer
Dienstgrad:
Oberfeuerwehrmann
Funktionen:

Eintritt: November 2010
Markus Führer
Dienstgrad:
Oberfeuerwehrmann
Funktionen:

Eintritt: November 2010
Verena Grillitsch
Dienstgrad:
Oberfeuerwehrmann
Funktionen:
SAN Beauftragte Stv.
Eintritt: November 2010
Michael Harrer
Dienstgrad:
Oberfeuerwehrmann
Funktionen:

Eintritt: Dezember 2010
Peter Konrad
Dienstgrad:
Oberfeuerwehrmann
Funktionen:

Eintritt: Oktober 2006
Petra Sorger
Dienstgrad:
Oberfeuerwehrmann
Funktionen:
Jugendbetreuer
Eintritt: November 2010
Stefan Waldauer
Dienstgrad:
Oberfeuerwehrmann
Funktionen:

Eintritt: Dezember 2003
Christian Bucher
Dienstgrad:
Feuerwehrmann
Funktionen:

Eintritt: August 2016
Martin Feeberger
Dienstgrad:
Feuerwehrmann
Funktionen:

Eintritt: August 2016
Michael Götschl
Dienstgrad:
Feuerwehrmann
Funktionen:

Eintritt: September 2014
Stefan Leitner
Dienstgrad:
Feuerwehrmann
Funktionen:

Eintritt: Juni 2013
Daniel Pichler
Dienstgrad:
Feuerwehrmann
Funktionen:

Eintritt: August 2016
Sascha Zechner
Dienstgrad:
Feuerwehrmann
Funktionen:

Eintritt: September 2014

Jugend

Lena Edlinger
Dienstgrad:
Jungfeuerwehrmann
Funktionen:

Eintritt: September 2014
Markus Frank
Dienstgrad:
Jungfeuerwehrmann
Funktionen:

Eintritt: Oktober 2017
Manuel Führer
Dienstgrad:
Jungfeuerwehrmann
Funktionen:

Eintritt: September 2014
Thomas Führer
Dienstgrad:
Jungfeuerwehrmann
Funktionen:

Eintritt: September 2014
Florian Götschl
Dienstgrad:
Jungfeuerwehrmann
Funktionen:

Eintritt: Oktober 2017
Elias Haslinger
Dienstgrad:
Jungfeuerwehrmann
Funktionen:

Eintritt: Oktober 2015
Thomas Jost
Dienstgrad:
Jungfeuerwehrmann
Funktionen:

Eintritt: September 2014
Maria Kaltenegger
Dienstgrad:
Jungfeuerwehrmann
Funktionen:

Eintritt: September 2014
Tamara Kogler
Dienstgrad:
Jungfeuerwehrmann
Funktionen:

Eintritt: Februar 2018
Lukas König
Dienstgrad:
Jungfeuerwehrmann
Funktionen:

Eintritt: September 2014
Maximilian König
Dienstgrad:
Jungfeuerwehrmann
Funktionen:

Eintritt: Oktober 2017
Florian Leitner
Dienstgrad:
Jungfeuerwehrmann
Funktionen:

Eintritt: Oktober 2017
Jasmin Poier
Dienstgrad:
Jungfeuerwehrmann
Funktionen:

Eintritt: Oktober 2017
Lukas Radischnig
Dienstgrad:
Jungfeuerwehrmann
Funktionen:

Eintritt: Oktober 2017
Bernhard Reiter
Dienstgrad:
Jungfeuerwehrmann
Funktionen:

Eintritt: Oktober 2017
Johannes Reiter
Dienstgrad:
Jungfeuerwehrmann
Funktionen:

Eintritt: September 2014
Nico Schaden
Dienstgrad:
Jungfeuerwehrmann
Funktionen:

Eintritt: September 2014
Maximilian Schaffer
Dienstgrad:
Jungfeuerwehrmann
Funktionen:

Eintritt: Oktober 2017
Clemens Schultermandl
Dienstgrad:
Jungfeuerwehrmann
Funktionen:

Eintritt: September 2014

Mitglieder außer Dienst

Reinhard Eibensteiner
Dienstgrad:
Ehrenoberbrandinspektor
Funktionen:

Eintritt: Januar 1964
Lorenz Papst
Dienstgrad:
Ehrenoberbrandinspektor
Funktionen:

Eintritt: Februar 1982
Rudolf Polster
Dienstgrad:
Ehrenbrandmeister
Funktionen:
Senioren Beauftrager
Eintritt: Januar 1961
Eduard Matauschek
Dienstgrad:
Ehrenhauptlöschmeister
Funktionen:

Eintritt: März 1944
Herwig Lassnig
Dienstgrad:
Ehrenoberlöschmeister
Funktionen:

Eintritt: Juli 1980
Karl Zwanziger
Dienstgrad:
Ehrenlöschmeister
Funktionen:

Eintritt: Februar 1981
NOTRUF 122 - 24 Std.
Kontakt Feuerwehr Weißkirchen
Aktuelle Unwetterwarnungen für Österreich
Hochwasserinfo Weißkirchen
Zivilschutzinfo